23.12.: Weihnachtsfeier

Unsere schon zu Tradition gewordene Weihnachtsfeier im Gemeinde-Saal am letzten Tag vor den Weihnachtsferien war wieder eine ganz besondere Veranstaltung, sowohl für die Kinder, die Kolleginnen und auch für die geladenen Eltern!

19.12.: Lesesieger der 4. Klassen

Am 01.02.2017 findet die Leseolympiade der BR Schärding statt, dabei messen sich die besten Leser aller 4. Klassen.

 

Unsere Schule vertreten die SiegerInnen aus der 4a Klasse: Martin ÖLLINGER, Paul RITZBERGER-MOSER und Julia GRÜNEIS,

und die Siegerinnen aus der 4b KLasse: Jana SCHATZBERGER, Felix Lauß und Katharina HÖLLER.

 

Viel Spaß und Erfolg beit Wettbewerb!

12.12.: Aktion Weihnachtsfreude 2016

Bedürftigen Kindern in anderen Ländern Freude bereiten - das ist das Ziel der Pakete-gefüllt mit Hygieneartikeln, Schulwaren, Bekleidung, Spielsachen u. Süßigkeiten-die vor Weihnachten von vielen Kindern gespendet wurden.

16.11.: Co-Pilotentraining

Dies ist eine Aktion der AUVA in Koop. mit dem ÖAMTC und dem Land OÖ und beinhaltet den richtigen Umgang mit dem Sicherheitsgurt im Auto, und richtet sich konkret an die Schülerinnen der 3. Klassen, und auch an alle Eltern der Schule.

03.11.: "Schnuppern" bei Streichern

Unsere Kinder bekamen an diesem Tag in der LMS  die Gelegenheit, die Streichinstrumente näher kennenzulernen!

27.10.: Berufstitel

LH Dr. J. Pühringer überreichte den Berufstitel SCHULRAT an:

SOL Trixi Moritz

und

VOL Miki Estermann

Herzliche Gratulation!

28.09.: Warnwesten für 1. Klassen

Vom Öst. Zivilschutzverband bekamen die Erstklassler auch heuer wieder Warnwesten.

Ein wertvoller Beitrag zur Sicherheit auf dem Schulweg! 

Personal 2016-17

Schulleiter: Sepp Gruber

Stellvertreterin: Trixi Moritz

 

1.a-Integration:

KL: Maria Schopf (neu bei uns)

SL: Elke Steinmann

Ass.: Veronika Eder (neu bei uns)

 

1b:

KL: Annemarie Reiter

 

2.a-Integration:

KL: Eva Ritzberger-Moser

SL: Christiane Meindl

Ass.: Elfriede Höllinger

 

2.b:

KL: Gabi Huber

 

3.a-Integration:

KL: Karl Reidinger

MSL: aria Niedermayer

Ass.: Ulli Schwendinger

 

3.b:

KL: Claudia Rasberger

 

4.a-Integration:

KL: Natascha Buchinger

SL: Trixi Moritz

Ass.: Gerti Schuster

 

4.b:

KL: Elfriede Spatt

 

Neu im Team: 

Martina Hofmann - GTS, Me, BSP, UÜSPRF

 

 

LfWE:

Margareta Klaffenböck, Gabi Huber

 

REL:

Hilde Huemer

 

 

N  E  U  :

Ganztagesschule:

Martina Hofmann, Claudia Rasberger, Trixi Moritz

 

Hilfswerk:

Christa Söldenwagner

 

GTS-Schulassistentinnen:

Sandra Kainz

Petra Hell

 

Ergo Therapeutin:

Gabriele Schmidt

Musik Therapeutin:

Margarita Lederer

Logopädin:

Maria Glas

 

Schulwarte:

Sepp Biergeder, Dagmar Biergeder